Азербайджан, Грузия, Иран и Турция будут развивать транспортный коридор «Юг-Запад»

15 марта 2018 г.03:00

Азербайджан, Грузия, Иран и Турция будут развивать транспортный коридор Юг-Запад

Азербайджан, Грузия, Иран и Турция договорились развивать транспортный коридор «Юг-Запад». Передает ТАСС заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сделанное в четверг, 15-го марта, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам первой четырехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции.

«Мы договорились о сотрудничестве в развитии транспортного коридора «Юг-Запад», который соединит Атлантический и Индийский океаны», — сказал Эльмар Мамедъяров.

По его словам, їновый транспортный коридор будет способствовать развитию сотрудничества четырех стран и принесет пользу их экономикам».

Азербайджанский министр подчеркнул, что интерес к этому транспортному коридору, который вдвое сократит время перевозки грузов из Азии в Европу, проявляют Индия и Вьетнам. Он отметил, что в течение трех лет завершится строительство железной дороги Астара-Решт, которая станет важным сегментом транспортного коридора «Юг-Запад».

Эльмар Мамедъяров также подчеркнул необходимость согласования таможенных и тарифных вопросов, что позволит обеспечить эффективность грузоперевозок.

Глава азербайджанского МИД отметил, что министры иностранных дел четырех стран договорились ежегодно встречаться для продвижения этого и других совместных проектов. «Следующая встреча состоится в Грузии», — сообщил он.