Автодор представил новый подход к мониторингу автомобильных дорог

18 октября 2018 г.00:44

Автодор представил новый подход к мониторингу автомобильных дорог

Министерство транспорта РФ

Государственная компания «Автодор» в рамках Международной специализированной выставки «Дорога-2018», проходящей в Казани, представила новый комплексный подход к мониторингу автомобильных дорог, который кардинально меняет принципы управления и эксплуатации дорожной сети. В основе — инструментальный анализ всех конструктивных элементов и всех слоев дорожной одежды.

Метод позволяет увидеть реальное состояние дороги, основываясь на достоверных статистических данных, а не на визуальных осмотрах верхних слоев покрытия и директивных межремонтных сроках, которые обычно применяются. Об этом заявил председатель совета директоров ООО «Автодор-инжиниринг» Сергей Илиополов на круглом столе «Пространственное развитие автомобильных дорог: функциональность и эффективность».

Расчет остаточного ресурса дороги в сопоставлении с проектом позволяет также увидеть время возникновения дефекта дорожной одежды, а используемые инструменты могут со стопроцентной точностью определить свойства нарушений и их локализацию на конкретном участке. Благодаря этой методике межремонтные сроки были увеличены в 2,5 раза, а «Автодор» получил возможность планировать ремонтные мероприятия на средне- и долгосрочный период на отдельном локальном участке.

Для проведения мониторинга на автомобильных дорогах, находящихся в доверительном управлении «Автодора», была создана сеть автоматизированных наблюдательных станций. В круглосуточном режиме через специальный зонд в дорожной конструкции станция ведет мониторинг всех слоев дорожной одежды по целому спектру параметров.

В настоящее время установлено девять таких станций, которые стали частью интеллектуальной системы управления, внедряемой повсеместно на дорогах «Автодора». В ближайшее время появится еще 21 наблюдательная станция, 13 из них — на новой федеральной дороге М-11 «Москва-Санкт-Петербург» и восемь — на будущем обходе Павловска и Лосево автодороги М-4 «Дон» в Воронежской области.