«Автодор» планирует использовать беспилотники для мониторинга ситуации на дорогах

12 февраля 2018 г.03:00

«Автодор» планирует использовать беспилотники для мониторинга ситуации на дорогах

Государственная компания «Автодор» планирует использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга дорожной ситуации, передает ТАСС сообщение компании.

«Автодор» и Государственный научный центр ФГУП «НАМИ» подписали соглашение о сотрудничестве по развитию дорожной инфраструктуры для обеспечения движения, в частности беспилотных транспортных средств. В рамках соглашения стороны намерены в первом полугодии 2018-го года начать испытания различных аппаратно-программных комплексов в области интеллектуальных транспортных систем. Испытания будут проходить сначала на специально созданном полигоне НАМИ, затем на одном из участков автомобильной дороги M-4 «Дон».

«В ходе испытаний будут отработаны автоматические полеты по заданному маршруту. Должны быть протестированы функции создания полетного задания, передачи данных с беспилотника на планшет аварийного комиссара, алгоритм действий при обнаружении аварийных ситуаций и ресурсные характеристики», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, использование беспилотных транспортных средств позволит осуществлять мониторинг дорожно-транспортной обстановки в режиме реального времени, а также повысит уровень безопасности.