Австрийский Тироль ограничивает транзит грузовиков. Германия недовольна

4 января 2018 г.15:35

Австрийская провинция Тироль ввела временные ограничения на количество транзитных грузовиков, что вызвало недовольство Германии.

Власти Тироля уже не в первый раз ограничивают количество грузовых автомобилей, проходящих через перевал Бреннер. В этот раз Германия пожаловалась в Еврокомиссию на действия властей австрийской провинции, заявив, что их действия являются нарушением свободного движения товаров в ЕС.

Еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булк в письме к министру транспорта Германии отметила, что ограничения для грузовиков на тирольских автомагистралях не являются систематическими.

В письме указывается, что «эти меры ограничены периодами увеличения объемов перевозок тяжелых грузов через несколько дней после праздничных дней». Поэтому ЕС считает, что «не существует непропорционального ограничения свободного движения товаров».

В понедельник в Мюнхене состоится встреча представителей Австрии, Германии, Еврокомиссии и Италии, где должны обсудить спор. В этот же день запланировано очередное ограничение движения грузовиков.

Бреннер — пограничный перевал в восточных Альпах, расположенный между федеральной землей Австрии Тироль и итальянской автономной провинцией Южный Тироль. Наиболее используемое дорожное сообщение между Австрией и Италией, также имеет важное значение для южной Германии. В отличие от швейцарских перевалов, основные грузоперевозки приходятся не на железную дорогу, а на грузовики.

Тироль настаивает на увеличении грузопотока на немецкой части транзитного маршрута и быстром расширении дороги к базовому тоннелю Бреннер (ВВТ).

Сейчас ведется строительство нового коридора между Мюнхеном и Вероной, и альтернативное движение через перевал Бреннер станет непривлекательным из соображений стоимости. В 2017-м году через Тироль проехали 2,2 миллиона грузовиков.

VectorNews