Архангельские власти предлагают выделить 160 млн. рублей на ремонт дорог в 2019 год

30 апреля 2019 г.12:31

Архангельские власти предлагают выделить 160 млн. рублей на ремонт дорог в 2019 год

Власти Архангельской области намерены выделить муниципалитетам в 2019-м году 160 млн. рублей из регионального бюджета на ремонт дорог, что в 1,3 раза больше по сравнению с изначальными планами. Средства на ремонт могут получить 12 районов и два городам региона, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства области.

«Муниципалитеты региона получат дополнительное финансирование на ремонт дорог. Поступило большое количество качественных заявок [от районных властей], поэтому мы с коллегами приняли решение о выделении еще 40 млн. рублей с целью закрыть потребности районов. Мы посчитали возможным удовлетворить максимум требований, представленных муниципалитетами. Всего будет выделено 160 млн. рублей», — цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Орлова.

На выделяемые средства удастся привести в нормативное состояние более 23 км дорог. Дополнительные средства предполагается выделить из областного бюджета, для этого власти намерены вынести соответствующий вопрос на июньскую сессию регионального парламента.

По данным властей, в случае принятия бюджетных поправок в части финансирования ремонта 40 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог в Вельском, Вилегодском, Котласском и Пинежском районах, а также в городе Мирный. Оставшиеся 120 млн. рублей будут распределены между городом Коряжма, а также Виноградовским, Каргопольским, Устьянским, Холмогорским, Плесецким, Приморским, Котласским и Няндомским районами.

Как сообщалось ранее, к 2024-му году число региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии, должно увеличиться в два раза. Сейчас в среднем по региону этот показатель составляет 15%. По оценкам властей, к 2024-му году за счет участия области в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» соответствовать требованиям будут более 29% трасс.