Архангельск станет логистическим центром Арктики

22 ноября 2017 г.13:23

В Архангельской области будет создан производственно-логистический комплекс для решения государственных задач в Арктике. Распоряжение о заключении концессионного соглашения Министерства обороны РФ с ООО «ПЛК Архангельск» подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Современный производственно-логистического комплекс возьмет на себя весь спектр задач по управлению транспортными потоками на трассе Северного морского пути и прилегающих территориях Арктической зоны России. Как предполагается, в составе комплекса будут складская зона, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры — в целом, все необходимое для обеспечения серьезного объема перевалки грузов, необходимых для объектов различного назначения в Арктике.

Как отметил Игорь Орлов, новый логистический комплекс позволит скоординировать усилия всех заинтересованных ведомств в решении общегосударственных задач, в том числе по бесперебойному ресурсному обеспечению приполярных территорий.

— Принципиальное решение о размещение столь значимого логистического оператора именно в Архангельской области в очередной раз подчеркивает роль и значение региона в освоении Арктики, — подчеркнул губернатор. — Более того, реализация такого масштабного проекта повлечет за собой и развитие прилегающих территорий, приведет к созданию новых рабочих мест — то есть, станет еще одним импульсом к дальнейшей диверсификации экономики региона.

Правительство Архангельской области