Анонсированные Киевом новые санкции не повлияют на строительство Крымского моста

30 августа 2018 г.15:54

Анонсированные Киевом новые санкции не повлияют на строительство Крымского моста

Новые санкции, анонсированные Правительством Украины против российских компаний, никак не повлияют на реализацию проекта по строительству Крымского моста. Об этом ТАСС сообщили в информационном центре «Крымский мост».

Правительство Украины одобрило проект введения санкций против 19 российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, и вскоре внесет его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Среди них предприятие «Стройгазмонтаж», его дочерняя компания «СГМ-Мост», главный проектировщик проекта «Институт Гипробудмист - Санкт-Петербург», субподрядчики «Мостотрест» и «Портгидробут» и ряд других. В украинском правительстве полагают, что санкции «сделают невозможным экономические отношения с Украиной, позволят ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского Союза и США». Соответствующее распоряжение о введении санкций должен принять СНБО.

Президент России Владимир Путин 15-го мая открыл автодорожную часть Крымского моста. Строительство железнодорожной части транспортного перехода продолжается, ее открытие планируется в 2019-м году. Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край), а необходимость в его строительстве возникла после присоединения Крыма к России в 2014-м году. Мост обеспечит бесперебойное транспортное сообщение полуострова с материковой частью России.