«Алроса» завершила строительство дороги к Верхне-Мунскому месторождению на севере Якутии

17 сентября 2018 г.22:02

Дорога к Верхне-Мунскому месторождению на севере Якутии фото

Компания «Алроса» завершила строительство дороги, необходимой для разработки Верхне-Мунского месторождения алмазов в Оленекском районе на севере Якутии. Передает ТАСС в понедельник, 17-го сентября, со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее сообщалось, что компания начнет разработку месторождения до конца 2018-го года. Строительство дорого заняло около двух лет и финансировалось за счет федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018-го года».

«Удачнинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) «Алросы» начал пробную эксплуатацию дороги, ведущей к месторождению на Верхней Муне. По дорожному полотну прошли первые 12 автопоездов грузоподъемностью до 95 тонн. Дорога от города Удачного до горнодобывающего комбината «Верхне-Мунское» протяженностью более 150 км была построена для транспортировки сотрудников «Алросы», перевозки руды, грузов, а также для проезда технологического и хозяйственного транспорта из города Удачный до территории Верхне-Мунского месторождения», — сказано в сообщении.

Отмечается, что при строительстве дороги были учтены особенности животного мира Якутии в соответствии с экологической стратегией компании. «На основании результатов мониторинга прошлых лет при строительстве дороги были предусмотрены пять переходов через автодорогу для обеспечения беспрепятственной миграции животных (оленей - прим.)», — рассказали в компании.

По данным компании, разработка Верхне-Мунского месторождения предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. Месторождение находится в 170 километрах от Удачнинского ГОКа. Разведаны четыре кимберлитовые трубки: «Заполярная», «Деймос», «Новинка» и «Комсомольская-Магнитная». Предполагается, что после выхода на проектную мощность в 2019-м году предприятие будет добывать 3 млн. тонн руды в год.

Фото: ИА SakhaNews