А чтоб неповадно было: в Государственной Думе предложили в 20 раз увеличить штраф за оскорбление власти

14 февраля 2019 г.17:03

В Государственной Думе предложили в 20 раз увеличить штраф за оскорбление власти

Reuters

В Государственную Думу внесли поправки к законопроектам о штрафах за неуважение к власти и распространение недостоверных новостей. Авторы документы сочли ранее предлагаемые штрафы недостаточными, предложив увеличить их в 20 раз, до 100 тыс. рублей в качестве максимального наказания.

«Чтобы дисциплинировать наших граждан, устанавливается повышенная ответственность, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет… Штраф в тысячу рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тыс. рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь», — заявил один из авторов поправок Анатолий Выборный.

Согласно первоначальной версии законопроекта, россиян за оскорбление власти ждет штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток. За распространение недостоверной информации штраф для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических — от 400 тыс. до 1 млн. рублей.

В конце января Государственная Дума одобрила эти законопроекты в первом чтении. За их принятие проголосовали только члены «Единой России».