9 октября в Архангельской области вводятся осенние ограничения для грузовиков

3 октября 2018 г.00:16

9 октября в Архангельской области вводятся осенние ограничения для грузовиков

ser-genkin.narod.ru

С 9-го октября в Архангельской области вводятся ограничения на проезд грузовых автомобилей по дорогам регионального и межмуниципального значения. Ограничения, как сообщает дорожное агентство «Архангельскавтодор», продлятся до 7-го ноября включительно.

При этом запрет на проезд распространяется только на дороги с гравийным и грунтовым покрытием и только для грузовых автомобилей, допустимая нагрузка на любую ось которых превышает 3,5 тонны.

Стоит сказать, что осенние ограничения в Архангельской области, в отличие от многих других регионов России, традиционно вводятся каждый год. Причиной тому и преимущественно болотистая местность региона (по подсчетам «Архангельскавтодора», в период максимального увлажнения грунта прочность дорожной одежды может снизиться даже в 3-5 раз), и качество местных дорог. По состоянию на конец 2017-го года, общая протяженность региональных и межмуниципальных дорог в Архангельской области составляет 7 850 км, из них усовершенствованным покрытием усилены только 2 258 км.

Добавим: осенние ограничения призваны уберечь дороги на время обильных дождей и распутицы — в тот период, когда они размываются и потому наиболее подвержены разрушению. При этом осенние ограничения, равно как и весенние, не распространяются на международные грузоперевозки, перевозки пассажиров, доставку продуктов питания, медикаментов, кормов, удобрений, почты и пр.

В этом году они уже действуют также на территории Удмуртии, Пермского края и Ненецкого автономного округа.