800 млн. рублей трансферта направили на строительство моста через реку Пучевеем на Чукотке

9 января 2019 г.09:21

800 млн. рублей трансферта направили на строительство моста через реку Пучевеем на Чукотке

skyscrapercity.com

Средства в сумме порядка 800 млн. рублей, выделенные в текущем году Чукотскому автономному округу из федерального бюджета, направили на покрытие расходов на строительство мостового перехода через реку Пучевеем дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь». Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду, 9-го января, начальник окружного Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Быков.

Мост через реку Пучевеем длиной 2,27 км входит в состав первоочередного участка автомобильной дороги. Строительство этого участка необходимо для сообщения между портом Певек и месторождениями Баимской рудной зоны, освоение которой является приоритетным инвестиционным проектом для региона.

«Бюджету Чукотского АО выделили межбюджетные трансферты в сумме 796,5 млн. рублей. Средства уже пришли в регион и направлены подрядной организации, которая ведет строительство мостового перехода через реку Пучевеем. Этими деньгами закрыли расходы подрядчика на проведенные в 2018-м году работы», — сказал Андрей Быков.

Он отметил, что в 2018-м году по этому объекту отсыпали земляное полотно подходов к мосту, закупили и доставили пролетные строения и другие необходимые для строительства материалы. Работы выполнены на 38%. Завершить строительство планируют в 2020-м году.

Строительство автомобильной дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь» на Чукотке с подъездами до населенных пунктов Билибино, Комсомольское, Эгвекинота начато в 2011-м году. За это время введено в эксплуатацию 130 км, в том числе один мостовой переход. В 2019-м году планируют завершить строительство еще двух мостовых переходов.