В Кемеровской области весенние ограничения введут только для тяжеловесного транспорта

22 марта 2024 г.09:00

На Кузбассе весенние ограничения введут для тяжеловесного транспорта

Росавтодор

Весенние ограничения в Кемеровской области введут с 22-го апреля. Правда, как следует из соответствующего приказа, ограничения будут действовать только в отношении тяжеловесного транспорта. Движение остальных грузовых автомобилей в регионе будет осуществляться по обычным правилам.

В целом, весенние ограничения в Кемеровской области будут действовать с 22-го апреля по 21-е мая. Они вводятся на всех дорогах регионального и межмуниципального значения, однако только в отношении тяжеловесных грузовиков.

По крайней мере, в приказе четко указано, что предельные нормы осевой нагрузки на время «просушки» устанавливаются в соответствии с Правилами движения тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства (по ссылке), а эти правила содержат весовые параметры при обычных условиях движения грузовиков — без учета снижения выносливости дорожного полотна в период весеннего оттаивания грунта.

Таким образом, в Кемеровской области весенние ограничения затронут лишь небольшую часть грузовых перевозок.

При этом владельцы тяжеловесных грузовиков тоже смогут продолжить доставку товаров. Единственное, стоимость специального разрешения на время «просушки» для них вырастет практически в три раза, поскольку приблизительно в три раза в этот период увеличивается сезонный коэффициент, который применяется при расчете вреда.

Правда, те владельцы тяжеловесного транспорта, которые успеют внести плату в счет компенсации вреда до вступления в силу весенних ограничений, получат специальные разрешения по прежней цене. Кроме того, от финансовых последствий «просушки» освобождены международные перевозчики, следующие по территории Кемеровской области в рамках таможенной процедуры таможенного транзита.