Электронную очередь на границе Калининградской области с Литвой введут в начале 2023 года, а регистрацию на паромы уже перевели в онлайн-режим

5 декабря 2022 г.10:29

Электронную очередь на границе Калининградской области с Литвой введут в начале 2023 года

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Электронную очередь в автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» на границе Калининградской области с Литвой могут запустить уже в начале 2023-го года, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя регионального Правительства Александра Рольбинова. Для того чтобы внедрить систему, осталось только заасфальтировать накопительную площадку. При этом электронная регистрация на паромы, курсирующие в Калининградскую область, уже введена.

«На сегодняшний день работа [по организации электронной очереди в МАПП «Чернышевское»] подходит к заключению. … Мы организовали место для стоянки автомобилей. Нам выдали предписания, что необходимо сделать бордюры, с твердым покрытием площадку. В следующем году, как только погода позволит, мы сделаем покрытие твердое и, надеюсь, что эту электронную очередь мы уже, может быть, в начале следующего года попробуем запустить», — рассказал Александр Рольбинов в пятницу, 2-го декабря, в эфире радиостанции «Комсомольская правда – Калининград».

Напомним: на данный момент на границе Калининградской области с Литвой работает только один пункт пропуска — МАПП «Чернышевское». Два пограничных перехода были остановлены еще в 2020-м году на фоне эпидемии коронавирусной инфекции, еще один — в Советске — закрыли в этом году из-за реконструкции ведущего к нему моста Королевы Луизы.

При этом новый пункт пропуска «Дубки», который ввели в эксплуатацию в конце 2020-го года, до сих пор не запустили из-за дорожных работ на территории Литвы.

Таким образом, сейчас пересечение границы Калининградской области с Литвой осуществляется через единственный переход, из-за чего там регулярно образуются заторы из грузовиков. Внедрение системы электронной очереди, позволяющей бронировать время заезда в пункт пропуска, могло бы стабилизировать ситуацию.

Вместе с тем до недавнего времени довольно сложной была ситуация и в портах, откуда выходили паромы, курсирующие между Калининградской и Ленинградской областями. Там тоже образовывались многодневные очереди из грузовых автомобилей, ожидающих погрузки на судно. Однако, по словам Александра Рольбинова, их удалось сократить благодаря введению предварительной электронной регистрации на паром.

«Сейчас можно сказать, что вся система работает на четыре с плюсом по пятибалльной шкале, на сегодняшний день живых очередей, как были до введения электронных очередей, когда водители вынуждены были там (в портах – прим.) неделями находиться, жить в автомобилях, то сейчас этого не происходит. На сегодняшний день система отлажена, очередей нет», — отметил заместитель председателя Правительства Калининградской области.

Он уточнил, что недавно вместе с губернатором Антоном Алихановым посетил основные порты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, откуда отправляются паромы в Калининградскую область. По словам Александра Рольбинова, они увидели, что сейчас автомобили стоят там только в накопителях в ожидании разгрузки пришедшего парома или при погрузке на уходящий паром.