Как прошла вторая конференция «TRANSit 2024: логистика для бизнеса»?

20 марта 2024 г.10:08

Как прошла вторая конференция «TRANSit 2024: логистика для бизнеса»?

3К ИВЕНТС

27-28 февраля в Москве прошла вторая ежегодная конференция «TRANSit 2024: логистика для бизнеса», организованная компанией  ИВЕНТС. Организаторы собрали экспортеров, импортеров, транспортно-логистические компании и др. участников логистической отрасли для обсуждения вопросов, связанных с развитием сектора.

Конференция стартовала с технического визита в транспортную компанию «Скиф-Карго». В рамках визита делегаты осмотрели склад компании, узнали, сколько зарабатывают водители и какая минимальная стоимость перевозки. В ходе встречи представители компании также ответили на вопросы о том, с какими трудностями «Скиф-Карго» столкнулась в 2023-м году и как их преодолела, какие программы помогают компании в работе и насколько удалось автоматизировать процесс приемки, хранения и отгрузки товаров на складе.

Завершился первый день конференции вечерним коктейль-приемом, который стал еще одной возможностью для участников познакомиться, рассказать о себе и обменяться контактами.

В основной день мероприятия делегаты прослушали доклады экспертов по актуальным вопросам отрасли.

Сессия «Транспорт: аналитика, тренды, инфраструктура» началась с доклада Алексея Соболькова, руководителя направления В2В-маркетинга сервиса «Грузовичкоф». Он поделился прогнозами, что ожидает рынок логистики в 2024-м году. Кроме того, Алексей рассказал о ключевых драйверах транспортного рынка: активное развитие сегмента доставки на маркетплейсы, наращивание оборотов российской промышленности, обеление рынка и др.

Далее с докладом выступила Дана Куренёва, менеджер по развитию логистических решений Lamoda. Она рассказала, как в компании используют математические методы в решениях доставки: построение маршрутизации внутригородской логистики и сетевой анализ, поиск оптимальной локации к релокации.

В завершение сессии свой доклад на тему «Транспорт и логистика-2024: актуальные тренды. Кейс компании Cotton Club» представил Генрих Циммерман, руководитель транспортной логистики компании Cotton Club.

Вторая сессия мероприятия была посвящена складской логистике. Геннадий Бульбин, директор дивизиона складской логистики ЭФКО, рассказал про автоматизацию складов лидера пищевой промышленности России.

Галия Исламова, руководитель направления «YMS и TMS» ГК «Корус Консалтинг», на примере крупного агропромышленного холдинга «РусАгро» пояснила, какие выгоды принесет бизнесу система управления двором.

Далее с докладом выступил Гарольд Власов, управляющий директор 3PL-оператора NC Logistic. Он поделился особенностями организации склада для термочувствительной продукции, а также тем, с какими рисками может столкнуться компания и как их минимизировать на всех этапах транспортировки продукции, чувствительной к температурам.

В завершение сессии выступила Анна Коломенская, руководитель отдела продаж ритейл клиентам «Почта России». В рамках своего доклада она представила кейсы по использованию мощностей «Почты России» для ускорения сроков доставки с маркетплейсов «МегаМаркет» и «Яндекс.Маркет» ритейл-клиентам.

В ходе сессии также выступили Анна Власенко, менеджер продукта ATI.SU и Анастасия Александрова, руководитель группы эффективности цепей поставок Lamoda.

Третья сессия «Взаимодействие бизнеса и логистических компаний» стартовала с выступления Юрия Коробейникова, директора по продажам федеральной транспортной компании «Скиф-Карго». Он рассказал, на чем заработать перевозчику в 2024-м году, и поделился трендами в логистике России на 2024-й год.

В дискуссии также участвовали Эдуард Миронов, директор по закупкам транспортных услуг ФМ ЛОЖИСТИК, Андрей Попов, директор по закупкам GXO Logistics и Сергей Семакин, директор по продажам транспортной компании Delko.

Завершилась конференция сессией «Сотрудничество с Китаем, или все, что нужно знать о сотрудничестве с Поднебесной». В ней приняли участие Максим Кузнецов, председатель Русско-азиатского делового совета (РАДС), Максим Спасский, председатель Дома российско-китайской дружбы, Андрей Побежимов, CEO Global Trading and Financial Service Group (GTFS Group), партнер банка «Точка».

Сессия началась с доклада Максима Кузнецова, который поделился, как эффективно выстраивать отношения и цепочки поставок с Китаем в условиях санкционного давления, а также ключевыми возможностями и направлениями для сотрудничества c Азией в 2024-м году.

Под конец сессии выступил Андрей Побежимов, который рассказал про международную финансовую логистику и как выстроить движение денег в условиях ограничений.

Все выступления спикеров вызвали активную дискуссию среди участников мероприятия и множество вопросов из зала.

Всего в конференции «TRANSit 2024: логистика для бизнеса» приняли участие более 100 делегатов. Мероприятие было организовано компанией  ИВЕНТС.

Следующее мероприятие по транспортно-логистической отрасли запланировано на 20-е июня 2024-го года«TRANSit 2024: автомобильные грузоперевозки», конференция пройдет в Москве. Предварительная регистрация уже открыта. Подробная информация размещена на сайте организатора.